Паралимпиада 2018: сборная Украины завоевала две золотые медали

Паралимпиада 2018. Фото: mignews.com.ua

В южнокорейском Пхенчхане проходят Зимние Паралимпийские игры 2018. За 9 дней спортсмены разыграют 80 комплектов медалей.

Украина сейчас занимает третью позицию в медальном зачете, опережая российскую команду по большему количеству бронзовых медалей. За три дня соревнований наши спортсмены завоевали 9 медалей — 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых.

Последние две медали, завоеванные Украиной, оказались золотыми.

Лыжник Максим Яровой завоевал вторую золотую награду для Украины. Яровой стал паралимпийским чемпионом в лыжной гонке на 15 километров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Максим Яровой. Фото: facebook/Валерий Сушкевич

Для Ярового это четвертая награда на Паралимпиадах и первое “золото”. Четыре года назад в Сочи Максим выиграл две серебряные и одну бронзовую медали.

Максим Яровой. Фото: isport.ua
Максим Яровой. Фото: facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

А Игорь Рептюх стал лучшим в соревнованиях лыжников на 20-километровой дистанции свободным стилем в классе LW8 (с нарушением зрения).

23-летний Рептюх преодолел дистанцию за 44 минуты 52,4 секунды. Его ближайший соперник француз Бенджамис Давье отстал почти на две минуты. “Бронзу” добыл норвежец Хакон Олсруд.

Игорь Рептюх. Фото: facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

Для спортсмена это уже вторая награда в Пхенчхане. В первый день соревнований он в биатлонном спринте завоевал бронзовую медаль.

Отметим, что соревнования в Пхенчхане будут проходить с 9 по 18 марта. В состав сборной Украины вошли 33 спортсмена. Украинцы будут соревноваться в трех видах программы: лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах.

Ранее LeMonade писал о том, что сборная Украины завоевала 5 медалей в Пхенчхане на Паралимпиаде 2018.