BAFTA 2018: названы номинанты британской кинопремии

BAFTA 2018: названы номинанты британской кинопремии
BAFTA 2018. Фото: moviestruckers.com

Во вторник, 9 января, на официальном сайте Британской киноакадемии был обнародован полный список номинантов на получение 71-й премии BAFTA (British Academy Film Awards).

Церемония состоится 18 февраля в Royal Albert Hall (Лондон).

Лидерами на получение премии стали киноленты “Форма воды” (12 номинаций), “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”(9 номинаций) и “Темные времена”(9 номинаций).

Предлагаем вам узнать список номинантов на премию BAFTA 2018:

Лучший фильм

“Дюнкерк”

“Зови меня своим именем”

“Темные времена”

“Три билборда на границе Эббинга, Миссури”

“Форма воды”

Лучший британский фильм

“Божья земля”

“Леди Макбет”

“Приключения Паддингтона 2”

“Смерть Сталина”

“Темные времена”

“Три билборда на границе Эббинга, Миссури”

Лучший режиссер

Гильермо дель Торо — “Форма воды”

Дени Вильнев — “Бегущий по лезвию 2049”

Кристофер Нолан — “Дюнкерк”

Лука Гуаданьино — “Зови меня своим именем”

Марти МакДона — “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”

Лучший актер

Гэри Олдмен — “Темные времена”

Джейми Белл — “Кинозвезды не умирают в Ливерпуле”

Дэниэл Дэй-Льюис — “Призрачная нить”

Дэниэл Калуя — “Прочь”

Тимоти Шаламе — “Зови меня своим именем”

Лучшая актриса

Аннетт Бенинг — “Кинозвезды не умирают в Ливерпуле”

Марго Робби — “Тоня против всех”

Салли Хокинс — “Форма воды”

Сирша Ронан — “Леди Берд”

Фрэнсис МакДорманд — “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”

Лучший актер второго плана

Вуди Харрельсон — “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”

Кристофер Пламмер — “Все деньги мира”

Сэм Рокэулл — “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”

Уиллем Дефо — “Проект “Флорида”

Хью Грант — “Приключения Паддингтона 2”

Лучшая актриса второго плана

Кристин Скотт Томас — “Темные времена”

Лесли Мэнвилл — “Призрачная нить”

Лори Меткаф — “Леди Берд”

Октавия Спенсер — “Форма воды”

Эллисон Дженни — “Тоня против всех”

Лучший оригинальный сценарий

“Леди Берд”

“Прочь”

“Тоня против всех”

“Три билборда на границе Эббинга, Миссури”

“Форма воды”

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

“Леди Макбет” — режиссер Уильям Олдройд, сценаристы Николай Лесков и Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр

“Наше королевство” — режиссер Люси Коэн

“Упырь” — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли

“Челюсть” — режиссер Томас К.Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис

“Я не ведьма” — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

Лучший фильм на иностранном языке

“Коммивояжер” (Иран)

“Нелюбовь” (Россия)

“Она” (Франция)

“Служанка” (Южная Корея)

“Сначала они убили моего отца” (Камбоджа)

Лучший анимационный фильм

“Ван Гог. С любовью, Винсент”

“Жизнь Кабачка”

“Тайна Коко”

Лучший документальный фильм

“Город призраков”

“Джейн2

“Икар”

“Неудобная планета”

“Я вам не негр”

Лучший адаптированный сценарий

“Большая игра”

“Зови меня своим именем”

“Кинозвезды не умирают в Ливерпуле”

“Приключения Паддингтона 2”

“Смерть Сталина”

Лучшая операторская работа

“Бегущий по лезвию 2049” — Роджер Дикинс

“Дюнкерк” — Хойте Ван Хойтема

“Темные времена” — Брюно Дельбоннель

“Три билборда на границе Эббинга, Миссури” — Бен Дэвис

“Форма воды” — Дан Лаустсен

Лучший композитор

“Бегущий по лезвию 2049”

“Дюнкерк”

“Призрачная нить”

“Темные времена”

“Форма воды”

Лучший звук

“Бегущий по лезвию 2049”

“Дюнкерк»

“Звездные войны: Последние джедаи”

“Малыш на драйве”

“Форма воды”

Лучший монтаж

“Бегущий по лезвию 2049”

“Дюнкерк”

“Малыш на драйве”

“Три билборда на границе Эббинга, Миссури”

“Форма воды”

Лучший грим/прически

“Бегущий по лезвию 2049”

“Виктория и Абдул”

“Темные времена”

“Тоня против всех”

“Чудо”

Лучший дизайн костюмов

“Красавица и чудовище”

“Призрачная нить”

“Темные времена”

“Тоня против всех”

“Форма воды”

Лучшая работа художника-постановщика

“Бегущий по лезвию 2049”

“Дюнкерк”

“Красавица и чудовище”

“Темные времена”

“Форма воды”

Лучшие визуальные эффекты

“Бегущий по лезвию 2049”

“Дюнкерк”

“Звездные войны: Последние джедаи”

“Планета обезьян: Война”

“Форма воды”

Отметим, что 71-я церемония вручения премии BAFTA состоится в концертном зале Альберт-холл в Лондоне. В этом году у церемонии сменится ведущий. Британский актер Стивен Фрай, отработав на этом посту 12 лет, передает эстафету комедийной актрисе Джоанне Ламли.

Напомним, ранее LeMonade публиковал список победителей кинопремии “Золотой глобус 2018”.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *