Паралимпиада 2018: сборная Украины завоевала 5 медалей в Пхенчхане

Паралимпиада 2018: Виталий Лукьяненко. Фото: ukrinform.ru

В пятницу, 9 марта, в Пхенчхане (Южная Корея) стартовали XII Зимние Паралимпийские игры.

10 марта сборная Украина завоевала первые медали. Об этом сообается на официальном сайте соревнований.

Первые награды нашей стране принесли биатлонисты Людмила Ляшенко, Оксана Шишкова (гайд Виталий Казаков), Игорь Рептюх, Виталий Лукьяненко и Анатолий Ковалевский.

Ляшенко получила бронзовую медаль в гонке на 6 км (стоя). Еще три украинки в этой гонке попали в топ-10 Юлия Батенкова-Бауман финишировала четвертой, Ирина Буй – шестой, Богдана Конашук – десятой.

Рептюх стал третьим в гонке на 7,5 км (стоя). Спортсмен преодолел дистанцию ​​с 1 непопаданием за 19 минут 27,6 секунды. В топ-15, кроме Рептюха, пробились еще 3 наши биатлонисты: Григорий Вовчинский финишировал четвертым, Виталий Сытник – одиннадцатым, а Сергей Романюк показал 15-й результат.

Оксана Шишкова (гайд Виталий Казаков) стала серебряным призером в спринте среди женщин с проблемами зрения. Она отстала от лидера на 38,5 секунды. Еще одна украинка Ольга Прилуцкая (гайд Борис Бабар) финишировала четвертой.

Первое же “золото” Украине принес Виталий Лукьяненко, который выиграл спринт среди мужчин с проблемами зрения.

“Бронза” – у Анатолия Ковалевского. Еще 5 наших биатлонистов – в топ-12: четвертый – Ярослав Решетинский, пятым финишировал Юрий Уткин, шестым – Дмитрий Суярко, восьмым стал Александр Казик, двенадцатый – Александр Махоткин.

После первого дня соревнований Украина занимает 4 место в медальном зачете (1 “золото”, 1 “серебро”, 3 “бронзы”), лидируют США (3-1-1).

Отметим, что соревнования в Пхенчхане будут проходить с 9 по 18 марта. В состав сборной Украины вошли 33 спортсмена. Украинцы будут соревноваться в трех видах программы: лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах.

Напомним, ранее LeMonade публиковал фото украинского красавчика-чемпиона, который завоевал золото на “Олимпиаде 2018” и снимки самых “горячих” участников данных соревнований.